Учения российских войск в США назвали провокацией

США прокомментировали стягивание российских войск к границе с Украиной, которое в Кремле назвали учениями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госдепартамент США выразил обеспокоенность учениями ВВС в России.

"Нас глубоко тревожат планы России провести на этой неделе широкомасштабные авиационные учения в приграничных (с Украиной — Ред.) районах. Подобные учения имеют провокационный характер и могут привести лишь к эскалации напряженности", — заявила журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки.

"Россия не раз призывала к поискам мирного выхода в Украине и должна подкрепить свои слова делами — прекратить поставки оружия в Украину, перестать направлять боевиков и помогать деньгами, должна отвести свои войска от украинской границы", — сказала она.

Псаки утверждала, что "Россия снабжает сепаратистов оружием, техникой, обучает их".

"Мы думаем, что Россия готовится поставлять сепаратистам более тяжелые ракетные комплексы", — заявила представитель госдепартамента США.

Накануне Минобороны РФ сообщило о проведении 4-8 августа двусторонних командно-штабных учений с 1 и 2 командованиями ВВС и ПВО, входящих в Западный и Центральный округ.

По состоянию на 3 августа Россия продолжала накапливать живую силу и вооружение на границе с Украиной. В Беловский и Суджанский районы Курской области переброшена бригада вертолетных подразделений Вооруженных сил России. Возле села Белая Березка Брянской области сосредоточено 34 единицы военной бронетехники РФ с нанесенной символикой миротворческого военного контингента. Кроме того, в республику Беларусь в город Гомель на железнодорожную станцию "Северный" в субботу прибыл российский военный эшелон в составе 65 платформ с самоходными минометными установками.