Украина и Россия поругались в Twitter из-за Анны Ярославны

Мировые СМИ оценили шаги официального аккаунта Украины в Twitter, где остроумно сравнили Россию и СССР в дискуссии о том, кому принадлежит княжна Анна Ярославна

Официальные страницы Украины и России в сети микроблогов Twitter обменялись ироничными сообщениями после заявлений президента РФ Владимира Путина о "нашей княжне Анне" во Франции после встречи с коллегой Эммануэлем Макроном. Сочетание геополитического противостояния и юмора привлекло внимание мировых СМИ.

Аккаунт Украины отметил, что киевская княжна Анна Ярославна положила начало связей Киева с Францией, когда Москвы еще вообще не было, предполагая, что Россия пытается приписать себе чужую историю.

"Россия" в Twitter ответила, что гордится "общей историей" Украины, РФ и Беларуси и напомнила, что в эпоху Анны Ярославны Великий Новгород уже был достаточно развитым.

"Украина" прокомментировала: "А вы совсем не изменились, правда?" и присоединила движимое GIF-изображения ("гифку"). На нем был культовый в сети мэм из мультсериала "Симпсоны", где представитель России в ООН заменяет свою табличку на "Советский Союз".

О ситуации написали как серьезные мировые СМИ, вроде CNN, Vox, Independent или "Радио Свобода", так и более "легкие" или профильные издания, в частности BuzzFeed, Daily Beast, Mashable или Gizmodo. Главная тема заголовков — "Украина высмеяла Россию в Twitter" или "Ой-политика в Twitter". "Мир увидел инновационное использование дипломатии гифок", — иронично отметил новостной канал CNN.

Авторский коллектив профиля Украины в Twitter неизвестен. Украинские СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что проект курирует Администрация Президента Украины. Добавим, что в описании аккаунта на английском языке сказано: "Па-па, коммуняки: #ПеревагиДекомунизации".