Украина может заключить с НАТО субстантивный договор — Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает необходимым укрепить украинские оборонные институты и помочь в модернизации вооружения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина должна идти в НАТО с помощью "субстантивного партнерства". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "112 International Insight".

"У нас дискуссия по этому поводу (членства Украины в НАТО, — ред.) По моему мнению, это важно. И в Украине есть механизмы, и она должна идти в НАТО с помощью того, что мы называем "субстантивное партнерство", и мы сможем сделать гораздо больше вместе. Важно сосредоточиться на действиях, как укрепить украинские оборонные институты, помочь в модернизации вооружения", — сказал он.

Как сообщлось ранее, НАТО не видит непосредственной военной угрозы в учениях российских военных, которые пройдут в Беларуси в сентябре этого года. "Мы будем наблюдать за учениями "Запад". Все страны имеют право тренировать свои Вооруженные силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами. В частности, подписанными в Вене документами — это договоренности, по которым, в том числе, Россия согласилась на прозрачное наблюдение за масштабными военными учениями", — заявил он. Также Столтенберг призвал Россию уважать Венское соглашение, которое "способствует тому, чтобы соблюдались прозрачность и предсказуемость военных учений".

Напомним, РФ должна прекратить все проявления гибридной войны против Украины.