Компания Disney второй год подряд становится самой кассовой студией 2017 года

Компания Disney второй год подряд становится самой кассовой студией 2017 года
Фильмы студии собрали в прокате в США $2,27 млрд

Как сообщает издание Variety, второй год подряд студией с самым удачным прокатом становится кинокомпания Disney. По данным отчета comScore, на долю Disney приходилось 21,3% от всех кассовых сборов. По предположениям профессионалов, разрыв между указанными компаниями увеличится, так как еще не завершен прокат нового эпизода "Звездных войн".

На протяжении 2017 года Disney смогла собрать в США $2,27 млрд кассовых сборов. Наиболее успешными фильмами студии оказались "Звездные войны: Последние джедаи", "Красавица и чудовище", "Стражи галактики. Часть 2", "Тор: Рагнарек" и "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки". По состоянию на 25 декабря на долю Disney приходилось 21,3% от всех кассовых сборов.

На втором месте расположилась Warner Bros. с показателем $2,02 млрд кассовых сборов или 18,9% доли рынка.

Учитывая, что популярный фильм "Звездные войны: Последние джедаи" лишь недавно вышел в прокат и продолжает показывать отличные результаты в прокате, отрыв Disney в последнюю неделю года ещё больше увеличится. Добавим, в прошлом году эти кинокомпании расположились на таких же позициях. В 2016 году Disney собрала кассу в $2,85 млрд, а Warner Bros. — $1,88 млрд.

На третьем месте в рейтинге самых прибыльных киностудий этого года оказалась Universal, заработав за год $1,49 млрд — 14% рынка. Fox досталась четвертая позиция и $1,137 млрд (12,8%). Закрывает пятерку Sony и ее $948 млн от 23 фильмов.

Напомним, Disney и Warner заняли первое и второе место в 2016 году, тогда Disney заработала $2,85 млрд, а Warner Bros. — $1,88 млрд.