Украина стала лишь 49-й в рейтинге конкурентоспособности

США сохранили лидерство в рейтинге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соединенные Штаты Америки сохранили лидерство в рейтинге конкурентоспособности, опубликованном Международным институтом развития менеджмента (IMD).

Как говорится в исследовании, подготовленном экспертами расположенной в швейцарской Лозанне престижной бизнес-школы, причина успеха США заключается в "устойчивости экономики, улучшившихся показателях по безработице и доминировании в области технологий и инфраструктуры".

Рейтинг рассчитывается на основании 333 критериев, разделенных по четырем группам: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. США заняли первое место в трех из четырех групп, однако в том, что касается эффективности правительства, оказались лишь на 25-м месте. Наибольшее нарекание в этой сфере вызывает состояние государственных финансов — 55-е место, при том, что всего в рейтинг попали 60 стран.

Такие небольшие государства, как Швейцария (2), Сингапур (3) и Гонконг (4) расположились вслед за крупнейшей мировой экономикой за счет "экспорта, эффективности бизнеса и инноваций". Остальная первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: Швеция (5), Германия (6), Канада (7), ОАЭ (8), Дания (9) и Норвегия (10). Замыкают же список Аргентина, Хорватия и Венесуэла.

Среди других стран бывшего СССР в рейтинге фигурируют также Эстония (30), Казахстан (32), Литва (34), Латвия (35), Россия (38) и Украина (49).

За основу для расчета индекса каждой из 60 стран на две трети берутся статистические данные и на одну треть — результаты опросов бизнес-сообщества. При подготовке рейтинга ответы дали 4,3 тысячи руководителей компаний.