Украина вошла в десятку крупнейших поставщиков оружия в мире

США и Россия — главные поставщики оружия в мире

Украина заняла 9 место в рейтинге поставкам оружия за границу в 2010-2014 годах. Такие данные приводит в своем ежегодном докладе Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI). На долю нашей страны приходится 3% мировых поставок оружия. Крупнейшими покупателями украинского оружия являются Китай (22%), Россия (10%) и Таиланд (9%).

Лидером по поставкам оружия за границу в 2010-2014 годах были США. На ее долю приходится 31% от всего экспорта вооружений в мире. Около трети поставок (32%) адресовано на Ближний Восток. При этом главными покупателями американского оружия являются Южная Корея, ОАЭ и Австралия. Всего США поставляет оружие в 94 государства.

Россия заняла в рейтинге второе место (27%). Согласно документу, российские вооружения за указанный период закупали 56 стран, а основными импортерами стали Индия, Китай и Алжир. Российская доля на мировом рынке оружия составила 27%. Это на 5% больше предыдущего пятилетнего периода. Наибольшим спросом у покупателей пользовались российские боевые вертолеты и другая военно-воздушная техника.

Третье место в мире по объемам экспорта вооружений занимает Китай. Доля страны на рынке достигла 5%. Китайское оружие пользуется спросом в 35 странах, его традиционные покупатели — Пакистан, Мьянма и Бангладеш. За пятилетний период Китай увеличил экспорт на 143%.

На четвертом месте в списке SIPRI находится Германия, экспорт оружия которой снизился с 11% до 5%. За пять лет экспорт вооружений из стран Евросоюза уменьшился в целом на 16%. Точно на такой же процентный показатель вырос общий мировой объем торговли оружием по сравнению с 2005-2009 годами.