Украину избрали непостоянным членом Совбеза ООН (обновлено)

Украина в течение двух лет будет одной из 10 непостоянных членов ООН

Дополнено комментариями МИД и Петра Порошенко

Государства-члены Организации Объединенных Наций (ООН) в ходе голосования избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы.

На голосовании в ООН в четверг за такое решение проголосовали 177 стран. Кроме Украины, в четверг непостоянными членами СБ ООН также стали Египет, Сенегал, Уругвай и Япония.

Новые непостоянные члены Совбеза начнут исполнять свои обязанности 1 января 2016 года, заменив собой Чад, Чили, Иорданию, Литву и Нигерию. Напомним, что непостоянные члены ООН избираются Генеральной Ассамблеей ООН сроком на два года, каждый год по одной пятерке. Одно государство не может занимать место непостоянного члена более одного срока подряд.

В свою очередь, как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в качестве непостоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Нация Украина будет поднимать вопрос привлечения к ответственности виновных в уничтожении малайзийского "Боинга" рейса МН17. "Мы на самом деле получили солидарность всего мира. Практически весь мир поддерживает нас на должности непостоянного члена Совбеза ООН. Не просто большинство стран поддержало, а почти все, потому что право на нашей стороне. Мы поддерживаем Хартию ООН и выполняем ее принципы", — сказал Павел Климкин после голосования в Генеральной Ассамблее ООН за избрание Украины непостоянным членом ООН.

На вопрос о том, какие будут действия Украины в качестве непостоянного члена СБ ООН в контексте расследования крушения самолета "Боинг" рейса МН17, Климкин ответил: "Конечно, мы будет бороться в Совбезе ООН за мир и безопасность в мире, но также будут подниматься вопросы, которые имеют для Украины особенное значение. И трагедия самолета лет МН17 — одна из них. Виновные должны предстать перед судом и должны заплатить за это. Расследование должно быть непредвзятым и справедливым, и мы надеемся, что мы сможем реализовать это через Совбез ООН".

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что избрание на два года непостоянным членом Совета безопасности ООН поможет принести мир на украинскую территорию, а также вернуть оккупированные Россией территории — Донбасс и Крым.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины. У меня нет никаких сомнений, что оно поможет нам принести долгожданный мир, будет содействовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями — как на Донбассе, так и в Крыму", — заявил Петр Порошенко в своем видеообращении к украинскому народу, обнародованном в четверг вечером.

Президент подчеркнул, что это голосование в ООН показало глобальный уровень международной поддержки Украины.

"В этот раз победа является особенно ценной, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир стал перед самыми сложными вызовами последних десятилетий. Украина стала объектом внешней агрессии и часть нашей территории оккупировала Россия — постоянный член СБ ООН", — сказал П.Порошенко.

Поэтому, по его словам, членство в Совбезе дает новые возможности для отстаивания суверенитета и территориальной целостности, но также накладывает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности в мире.

"Ключевой миссией нашего членства в СБ будет решительное отстаивание целей и принципов устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет тому назад. Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, заложенных в основу нашего мироустройства — мирное урегулирование конфликтов, уважение к принципам справедливости и международного права", — сказал .Порошенко.

По словам президента, значительное внимание Украина будет уделять реформированию СБ ООН и противодействию злоупотребления права вето постоянными членами СБ ООН, один из которых стал агрессором против Украины.

В то же время глава МИД Украины подчеркнул, что это не единственный вопрос, который Украина будет поднимать в СБ ООН — она также будет сотрудничать со странами ООН для сохранения мира и безопасности с мире.

Совет безопасности ООН играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совбез может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Кроме того, Совбез выносит Генеральной ассамблее рекомендации относительно назначения нового генерального секретаря ООН и приема новых членов в состав ООН. Генеральная ассамблея и Совет безопасности избирают судей Международного суда.

СПРАВКА

В Совет Безопасности ООН входят 15 стран. Постоянными членами организации являются только пять из них: Великобритания, Китай, Россия (как правопреемница СССР), США и Франция. Они также имеют право вето при голосовании.

Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в английском алфавитном порядке.

Кожен із 177 голосів, відданих сьогодні в Генасамблеї ООН за Україну, — це голос на підтримку державного суверенітету, політичної незалежності та соборності України.Не маю жодного сумніву, що членство у Радбезі ООН допоможе нам принести мир і сприятиме відновленню українського суверенітету над всіма окупованими Росією територіями, як на Донбасі, так і в Криму! Posted by Петро Порошенко on Thursday, 15 October 2015