Ушел из жизни бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев

На 68 году жизни поздно вечером в воскресенье в результате тяжелой болезни скончался председатель Госдумы второго и третьего созывов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев скончался на 68 году жизни в Москве поздно вечером в воскресенье в результате тяжелой болезни, сообщил "Интерфаксу" зять Г.Селезнева Андрей Андреев.

"Геннадий Николаевич скончался сегодня ночью, дома. Он тяжело болел и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось — врачи уже ничего не могли сделать", — сказал А.Андреев.

Он добавил, что последние несколько месяцев Г.Селезнев мужественно боролся с тяжелым недугом. "Врачи делали все возможное", — подчеркнул А.Андреев.

Г.Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов — в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов.

В Госдуму Г.Селезнев был избран по списку КПРФ, входил в состав руководящего органа партии — президиума ЦК КПРФ.

В период председательства в Госдуме являлся членом Совета безопасности РФ.

В июле 2000 года Г.Селезнев учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия".

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Г.Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Г.Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России (2002-2007 гг.).

До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988).

Г.Селезнев на протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году.

В последние годы Г.Селезнев отошел от политической деятельности.

Г.Селезнев награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями; лауреат премии "Человек года". В 2001 году был удостоен Золотого почетного знака "Общественное признание" за выдающийся личный вклад в развитие российского парламентаризма, углубление диалога между властью и обществом и активную законотворческую деятельность. В 2003 г. стал одним из первых лауреатов Международной премии "Голубь мира", учрежденной Международным общественным фондом "Мир без войн".