В аэропортах США тестируют сканеры, выявляющие взрывчатку в жидкости

Администрация по безопасности на транспорте США приступила к пилотным испытаниям устройства, позволяющего определить наличие взрывчатых веществ в закрытой емкости, содержащей жидкость. Об этом говорится в поступившем в сообщении Администрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2007 финансовом году планируется снабдить крупные аэропорты страны 200 такими сканерами, поскольку приборы, получившие название FIDO, хорошо себя зарекомендовали.

"После введения ограничений на пронос жидкостей на борт самолета (из-за угроз терактов) в прошлом году, Администрация совместо с министерством внутренней безопасности содействовала скорейшей разработке технологий по выявлению жидких взрывчатых веществ", - говорится в заявлении главного офицера по технологиям Администрации безопасности на транспорте Майка Голдена (Mike Golden).

После того как в Великобритании в августе 2006 года были раскрыты планы террористов осуществить взрывы на борту самолетов, напрвлявшихся из Лондона в США, американские власти запретили пронос жидкостей, гелей и аэрозолей в салон самолета в ручной клади. В сентябе 2006 года были изданы новые правила, по которым в салон самолета один человек может пронести не более 85 миллилитров (три унции) жидкости. Исключения составляют лекарственные препараты и детское питание.

Впрочем, как отметил Голден, с появлением нового устройства, США не намерены отменять существующие ограничения. "Новая технология дает дополнительные возможности нашим офицерам по безопасности", - сказал Голден.

По данным Администрации, ручные детекторы уже применяются в Международном аэропорту в Майами (штат Флорида) и аэропорту Ньюарк (одном из трех, обслуживающих Нью-Йорк). С 23 мая новая технология посупает на вооружение международного аэропорта в Бостоне (штат Массачусетс).

Также, в рамках пилотного проекта, планируется оснастить ручными сканерами для выявления взрывчатки в емкостях с жидкостями сотрудников служб безопасности в аэропортах Детройта (штат Мичиган), Лос-Анджелеса (Калифорния) и Лас Вегаса (Невада).