В аэропорту Брюсселя обнаружили пояс смертника и автоматы

Судя по всему, не все бомбы и оружие были применены в аэропорту столицы Бельгии

Команда саперов уничтожила в аэропорту Брюсселя подозрительный предмет, сообщает бельгийская общественная вещательная компания VTM во вторник.

По ее данным, речь идет о неразорвавшемся поясе смертника, обнаруженном ранее в аэропорту.

Кроме того, по некоторым данным, в аэропорту было обнаружено несколько автоматов Калашникова.

Также бельгийские СМИ сообщают о проведении в Брюсселе обысков в связи с терактами во вторник в аэропорту Завентем и в столичном метро. Никакие подробности о них не приводятся.

МВД Бельгии допускает возможность повторения терактов в стране, сообщил глава бельгийского МВД Ян Ямбон, выступая во вторник по радио.

"Мы знаем, что, когда мы пресекаем деятельность одной ячейки, в действие вступают другие. Мы опасаемся этого и в нынешнем случае", — сказал министр, комментируя ситуацию вокруг терактов в Брюсселе.

Появились новые цифры жертв: 20 погибших в метро и 14 — в аэропорту. Насчитывается более 150 раненых, сообщают СМИ. 73 человека ранены в метро, из них 10 находятся в критическом состоянии, 81 раненый насчитывается в аэропорту. Однако цифры источников несколько разнятся.

Бельгийский телеканал RTBF сообщает, что журналисты слышали взрывы в аэропорту Завентем, а также в других местах Брюсселя, но просит не беспокоиться по этому поводу, так как после терактов свою работу продолжают саперы, которые взрывают брошенные подозрительные предметы.

Репортер RTBF в прямом эфире сообщил, что взрывы, раздающиеся в последний час в аэропорту, связаны с проходящей там операцией саперов.

В Брюсселе, особенно в районе мест совершения терактов, развернуты значительные силы полиции, которые получают подкрепление армейских подразделений.

Закрыты все брюссельские вокзалы. В Шарлеруа закрыто метро. Линии компаний международного автобусного сообщения в направлении Брюсселя не работают. Стоит общественный транспорт города.

Самолеты назначением на брюссельский аэропорт Завентем переводятся на аэропорты Шарлеруа, Льежа и Остенде, а также соседних стран.

Улица Луа, на которой произошел взрыв в метро, закрыта полностью, как и близлежащий автомобильный туннель на протяжении 300 метров.

Телефонные линии сильно перегружены, и мобильная связь работает очень плохо. Власти призывают граждан поменьше звонить или общаться через SMS или социальные сети, прибегая к телефону только при экстренной необходимости.

Граждан призывают по возможности не покидать помещения, где они находятся, и не бросаться дезорганизовано забирать своих детей из детских учреждений.

Бельгийский "Красный Крест" объявил о необходимости сдачи донорской крови.