В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва (дополняется)

По данным бельгийских властей, жертвами взрывов в аэропорту Брюсселя стали 13 человек, еще 35 ранены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным бельгийских властей, жертвами взрывов в аэропорту Брюсселя стали 13 человек, еще 35 ранены.

Причины взрыва пока не называются. Источник бельгийского телеканала VRT в правительстве сообщает о террористической атаке.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак допускает "российский след" в терактах в международном аэропорту Брюсселя (Бельгия) и в брюссельском метро

Первый взрыв произошел около 8 часов утра рядом со стойкой American Airlines в зале международных отправлений.

По информации журналистки Общественного вещателя Грузии Кетеван Кардава, в аэропорту взорвалась сумка. В момент взрыва грузинская журналистка находилась в аэропорту. По ее словам, после парижских терактов брюссельский аэропорт патрулируют военные, но они ничего подозрительного не заметили.

Бельгийские власти пока не подтверждают и не отрицают произошедшие в брюссельском аэропорту "Завентем" взрывы как результат теракта.

Сейчас аэропорт эвакуирован, самолеты перенаправляют в другие воздушные узлы. Остановлено движение поездов, следующих мимо аэропорта.

По сообщению телеканала, причины пока неизвестны, подозревают теракт. Reuters со ссылкой на агентство Belga сообщает, что перед взрывами в аэропорту была стрельба и крики на арабском языке. Официального подтверждения этим данным нет.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о наличии пострадавших граждан Украины в результате взрывов в аэропорту Брюсселя (Бельгия), сообщил первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших. "В шоке от смертоносного террористического акта в сердце объединенной Европы. Соболезнования семьям погибших. Мы должны остановить терроризм вместе", — написал Петр Порошенко на своей странице в Фейсбук.

В настоящее время аэропорт закрыт, все прилеты и вылеты отменены. Самолеты, прибывающие в Брюссель, переводятся для посадки на аэропорт Шарлеруа.

Киевский аэропорт "Борисполь" уже выступил с объявлением. "Вниманию пассажиров, следующих в Брюссель! Сейчас ожидаем информацию из аэропорта Брюсселя о возможности обслуживания рейсов. Ближайший запланирован рейс из аэропорта "Борисполь" — 10.55. Для выполнения рейсов могут использоваться запасные аэропорты", — говорится в нем.

Взрывы стали причиной значительных разрушений на территории аэропорта, сообщают бельгийские СМИ, публикующие фотографии с места происшествия.

На фотографиях можно видеть, что в результате взрывов поврежден фасад аэропорта, выбиты стекла. Над зданием аэропорта поднимаются клубы черного дыма. Внутри терминала произошло частичное обрушение потолка.

В связи с усилением мер безопасности в бельгийской столице проходит массовая эвакуация людей из городских музеев, Свободного университета Брюсселя и из системы общественного транспорта — метро, трамваев и автобусов. Поезда Eurostar возобновят движение в течение 45 минут после проверок безопасности, сообщил "Твиттер" компании.

#BREAKING: Two loud explosions at #Zaventem airport in #Brussels pic.twitter.com/JFw9RGLjnh — Anna Ahronheim (@AAhronheim) 22 березня 2016 р.

Update: Several injuries reported after large explosions at @AmericanAir departure hall pic.twitter.com/1DzSHS2b3l — Anna Ahronheim (@AAhronheim) 22 березня 2016 р.