В Баку снова заговорили о предстоящей войне с Арменией

Искусственное затягивание мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта делает неизбежным военный сценарий разрешения проблемы, заявил помощник президент Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом президентской администрации Али Гасанов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Беззубая деятельность Минской группы, двойной подход Совета безопасности ООН к этому вопросу, безразличное отношение к резолюциям ООН толкают Азербайджан и Армению к войне", — подчеркнул Гасанов в интервью телеканалу ANS.

По его словам, переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта продолжаются в основном в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

"В соответствии с форматом проводятся встречи глав государств и министров иностранных дел двух стран. В том числе и переговоры, проводимые другими представителями", — отметил Гасанов, уточнив, что пока еще надежды по отношению к этому формату не исчерпаны, в том числе и с азербайджанской стороны.

В то же время, по его словам, "если переговоры будут продолжаться таким же образом, если Армения продолжит придерживаться под видом имитации переговоров неконструктивной политики, а члены Совета безопасности ООН и в целом ООН не окажут давления на Армению, то война неизбежна".

По его словам, все это может привести к тому, что Азербайджан, Армению, Южный Кавказ вновь захлестнет волна войны. "Потому что Азербайджан никогда не согласится с потерей своих земель. Господин президент (Ильхам Алиев — Ред.) неоднократно заявлял, что нагорно-карабахская проблема должна найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это наше национальное право, которое опирается на нормы международного права. И мы не делали и не собираемся делать кому-либо уступки в том, что затрагивает наше национальное право", — заявил Гасанов.

Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус данного региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

Напомним, в 1988 г. руководство автономной области, входившей в состав Азербайджанской ССР, объявило о присоединении к Армянской ССР, что и стало началом Карабахского конфликта.