В Барселоне задержали сына экс-мэра Киева Черновецкого

Сегодня в Барселоне задержали преступную группу из 11 человек, в состав которой, по данным испанских журналистов, входит сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан. По информации следователей, подозреваемые занимались подделкой документов, отмыванием денег и нанесли ущерб казначейству

Специальный прокурор по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Испании распорядился об аресте 11 человек, в основном граждан Украины и России, осевших в Барселоне, сообщает сайт национальной полиции Барселоны. Одновременно были утверждены 16 мер по поиску, блокированию текущих счетов и обыскам в большом количества движимого и недвижимого имущества, причем не только в Барселоне, но и в Жироне, а также закрытие роскошного японского ресторана Yubari на известной улице Авенида Диагональ.

Журналисты El Mundo сообщили, что ресторан принадлежит гражданину Армении Арману Маиляну. Доходы от ресторана использовались преступной группой для приобретения недвижимости, отмывания денег и возвращения их в легальное обращение. Кроме того, по данным издания El Mundo, среди 11 задержанных — сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан. Кстати, меню для ресторана разрабатывал известный украинский ресторатор Николай Тищенко.

На данный момент расследуется приобретение указанной группой людей компаний в Испании, в которые вошел капитал иностранных компаний, в основном из Кипра и Виргинских о-вов. Общая сумма незаконных инвестиций составляет более 10 млн евро.

Проведенное исследование было направлено на расследование и обнаружение преступной организации, которая занималась подделкой официальных коммерческих документов, отмыванием денег и преступлениями против казначейства. Было установлено создание бизнес-сети и посредников, которые были включены в капитал незаконного происхождения из других компаний, образованных в основном на Кипре и Виргинских островах.

Это вторая операция против мафии в Каталонии менее чем за месяц. В конце июня были проведены восемь арестов в рамках так называемой "операции ростовщичества" против членов российской мафии.