В Саудовской Аравии отправили в тюрьму 11 принцев

В Саудовской Аравии отправили в тюрьму 11 принцев
В Саудовской Аравии на акции протеста против против мер жесткой экономии задержаны одиннадцать принцев и отправлены в тюрьму ожидать суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня власти Саудовской Аравии задержали одиннадцать принцев, организовавших в королевском дворце в Эр-Рияде акцию протеста против мер жесткой экономии. Об этом сообщает Reuters  со ссылкой на саудовский новостной портал Sabh.org

Принцы требовали отмены королевского указа, отменяющего оплату из государственной казны счетов членов королевской семьи за коммунальные услуги. Также собравшиеся потребовали компенсации за смертный приговор, вынесенный в отношении одного из их родственников.

По словам источника портала, принцам указали на то, что их требования незаконны, однако они отказались покинуть дворец. В итоге король издал распоряжение королевским стражам, согласно которому принцы были задержаны и помещены в тюрьму аль-Хайер, где будут ожидать суда, уточняет портал. Имена принцев источник портала раскрыть отказался. Известно лишь, что лидер группы мятежных принцев имеет инициалы S.A.S.

"Все равны перед законом, и каждый, кто не соблюдает правила и инструкции, будет нести ответственность вне зависимости от того, кем он является", — добавляет портал.

О задержании 11 принцев за протесты в королевском дворце сообщает и саудовская газета Okaz, добавляет Reuters. Официальных подтверждений со стороны представителей саудовских властей пока нет, подчеркивает агентство.​

Ранее власти Саудовской Аравии установили выкуп  ​в минимум $6 млрд за освобождение племянника короля Аль-Валида ибн Талала Аль Сауда , сообщает Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

62-летнего принца задержали вместе с десятками других членов королевской семьи, чиновников и бизнесменов в начале ноября в рамках масштабной кампании по борьбе с коррупцией. Ею руководит кронпринц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Все задержанные были помещены в отель Ritz в Эр-Рияде, с ними ведутся переговоры о досудебных финансовых соглашениях, в рамках которых принцы могут заплатить за свое освобождение, что существенно бы пополнило государственную казну, пишет РБК.