В ближайшие пять лет в мире увеличится уровень безработицы — МОТ

Через пять лет число безработных людей в мире увеличится на 11 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Число безработных в мире будет расти в ближайшие годы. К 2019 году работы не будет у около 212 млн человек по сравнению с 201 млн человек на сегодняшний день, говорится в обзоре Международной организации труда (МОТ), обнародованном 20 января.

"Наши прогнозы показывают, что безработица продолжит расти до конца десятилетия. Это означает, что кризис занятости далек от завершения, и нельзя тешить себя иллюзиями", — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Как считают эксперты МОТ, наиболее остро проблема трудоустройства коснется молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет — уровень безработицы в этой возрастной категории составит почти 13% и будет неуклонно повышаться.

МОТ также отмечает две тенденции. С одной стороны, в мире растет спрос на низкоквалифицированных работников — например, на охранников и специалистов по уходу за больными. С другой стороны, работодатели заинтересованы в высококвалифицированных специалистах в области электронной обработки данных и права. При этом спрос на бухгалтеров, к примеру, сокращается.

По оценке МОТ, в то время как в США и Японии ситуация с занятостью улучшается, в Европе положение остается сложным. Райдер полагает, что последствия кризиса на "мировом рынке труда не преодолены, необходимо и дальше прилагать усилия к борьбе с безработицей и ее причинами".

Наиболее уязвимыми регионами мира с точки зрения трудоустройства остаются Южная Азия и Африка к югу от Сахары.

Как ожидает МОТ, снижение цен на нефть и газ может улучшить ситуацию с занятостью в ряде развитых стран и некоторых странах Азии. Однако одновременно пострадает рынок труда в странах-экспортерах энергоносителей.

С начала экономического кризиса 2008 года мир потерял 61 млн рабочих мест.