В Британии поступили в обращение пластиковые деньги

Купюры из полимерных материалов в изготовлении дороже, чем бумажные, но при этом служат в 2,5 раза дольше, поскольку не подвержены воздействию влаги и грязи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пластиковые банкноты впервые вводятся в обращение в Великобритании. Купюры номиналом пять фунтов напечатал шотландский коммерческий банк Clydesdale, который имеет право выпускать собственные банкноты.

Всего планируется напечатать около двух миллионов таких купюр, которые, по утверждению экспертов, более безопасны и долговечны, чем бумажные.

Выпуск пластиковых денег приурочен к 125-летию постройки моста через залив Ферт-оф-Форт. На банкноте изображен создатель этого сооружения инженер Уильям Аррол.

Шотландия выпускает лимитированное количество полимерных банкнот за год до того, как Банк Англии планирует выпустить пластиковые купюры в общий оборот.

Купюры из полимерных материалов в изготовлении дороже, чем бумажные, но при этом служат в 2,5 раза дольше, поскольку не подвержены воздействию влаги и грязи.

Сейчас такие деньги используют более чем в 20 странах мира.