В "черную пятницу" и выходные американцы потратили $52,4 млрд

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года американцы потратили на 16% больше, в количественном выражении 52,4 млрд против 45 млрд долларов. Такие данные приводятся в отчете Национальной федерации розничной торговли (НФР) США

Значительно выросло количество людей, занимающихся покупками. В прошлом году с ночи третьего четверга ноября, когда в США заканчивают отмечать День благодарения, к ночи воскресенья покупки совершили 212 млн человек. В этом году этот показатель вырос до 226 млн покупателей - пишет Сегодня.

Отмечен рост и среднего чека покупки - он составил 398,62 долларов, годом ранее сумма среднего чека равнялась 365,34 долларов. Наибольшим спросом пользовалась одежда, за ней следовали товары для дома, косметика и электроника.

"Я бы сказал, что мы имеем новую традицию, все больше и больше магазинов открывается в ночь после Дня благодарения, и эта тенденция набирает обороты", - подчеркнул в своем заявлении глава отдела промышленного анализа НФР США Маршал Коган.

Кроме "черной пятницы", в США также ожидают данных за "киберпонедельник", когда официально стартуют скидки в интернет-магазинах. При этом объем их роста год от года превышает пятничные показатели

Некоторые магазины в погоне за клиентами открывали двери не в пятницу, что соответствует давней традиции, а поздно вечером в четверг. Это уже вызвало негодование многих американцев, ведь в четверг вечером все должны находиться в кругу семьи за праздничным столом, а не толпиться под дверьми универмагов. Традиционно в этот день торговля начиналась позже - в пять утра.

Как правило, по бросовым ценам выставляются товары лишь для первой десятки покупателей, а то и меньше, поэтому соревнования за право попасть первым к заветному прилавку в американских супермаркетах нередко заканчивается давками, драками, а то и стрельбой.

Между тем, эксперты в выпусках новостей продолжали давать советы о правилах поведения и безопасности в этот день. В частности, советуют заранее составить список того, что гражданам действительно нужно, будь то компьютерная техника, вечерние платья, игрушки или мебель, продумать, где именно это можно купить.

Охотникам за вещами советуют одеться в то, что не жалко, потому что в очереди перед входом, да и в самом магазине дорогую верхнюю одежду могут запросто порвать.

Людей также просят внимательно следить за детьми, быть вежливыми и терпеливыми, не занимать места для своих друзей и знакомых, чтобы не вызывать ссор и истерики покупателей.