В ЕС хотят ужесточить санкции против России, против только Греция

Совету глав МИД стран Евросоюза рекомендуют усилить санкции против России. В то же время сообщается о том, что Греция может блокировать это решение

Главы государств стран-членов ЕС обратились к Совету министров иностранных дел Евросоюза рассмотреть в четверг, 29 января, ужесточение санкций по отношению к России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе.

"Перед лицом ухудшающейся ситуации (на востоке Украины) обращаемся к Совету по иностранным вопросам для оценки существующей ситуации и рассмотрения соответствующих мер, в частности введения дополнительных ограничений, направленных на быстрое и полное исполнение Минских соглашений", — говорится в сообщении глав государств.

Этот вопрос будет также обсуждаться на следующем саммите ЕС, который состоится на 12 февраля.

В сообщении также осуждается "бессмысленный" обстрел Мариуполя. "Мы видим свидетельства непрерывной и растущей поддержки, которую Россия оказывает сепаратистам. Призываем Россию осудить действия сепаратистов и выполнить Минские соглашения", — заявили европейские политики.

В четверг в Брюсселе пройдет чрезвычайная встреча руководителей дипломатии государств ЕС, которую созвала Федерика Могерини в связи с усилением боев на востоке Украины.

Сегодня глава европейской дипломатии Могерини общалась по телефону с Петром Порошенко и госсекретарем США Джоном Керри относительно подготовки заседания в четверг.

Согласно источникам, министры иностранных дел посоветуют дипломатическим службам подготовить предложения по решению об ужесточении санкций против РФ. В частности, речь может идти о расширении черного списка российских компаний, ужесточение экономических санкций.

Издание Wall Street Journal сообщило сегодня, что заявление глав государств и правительств не было поддержано Грецией, в которой на этой неделе поле выборов сменилась власть. Правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом опубликует свое собственное заявление по этому поводу. Такая позиция греков может блокировать решение ЕС об ужесточении санкций против России, указывают эксперты.

Напомним, на данный момент черный список ЕС состоит из 119 лиц, среди которых российские политики, военные, приближенные к Владимиру Путину, а также 23 фирм, задействованных в дестабилизации ситуации в Украине.