В Европе заговорили о проведении в Украине досрочных выборов президента

Экс-председатель мониторингового комитета ПАСЕ Северинсен за проведение в Украине досрочных выборов президента — они стали бы референдумом о будущем Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Бывший председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, президент международной общественной организации "Европейская Медиа Платформа" Ханне Северинсен выступает за проведение в Украине досрочных выборов Президента. Об этом она сообщила в интервью Deutsche Welle.

"Думаю, лучшим выходом были бы досрочные президентские выборы. Чем быстрее, тем лучше. Янукович утратил доверие народа ... Досрочные выборы стали бы референдумом о будущем Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", — сказала она.

Северинсен также высказалась за введение санкций в отношении представителей украинских властей, причастных к насилию и выборочному правосудию. Экс-председатель мониторингового комитета ПАСЕ выразила восхищение мирными акциями украинцев в поддержку европейских ценностей.

"Где вы в Европе видели, чтобы столько людей выходило в поддержку европейских ценностей — демократии, прав и свобод человека? Для нас это является данностью, само собой разумеющейся будничностью. А украинцы понимают, что за это нужно бороться", — сказала она.

Северинсен назвала движущими силами протестов в Украине нежелание граждан жить в коррумпированном обществе с неработающими законами.

"По моим впечатлениям от Евромайдана, люди там прежде всего потому, что они устали жить в коррумпированном обществе. Они устали жить в беззаконии, когда не знают, что с ними будет", — сказала политик.

Она назвала необходимым предоставление украинскими властями гарантий неприменения силы против демонстрантов в дальнейшем.

Напомним, что ранее оппозиция потребовала досрочных выборов Президента и Верховной Рады. Ночью 11 декабря милиция безуспешно пыталась зачистить Майдан Незалежности от протестующих против власти.