В Европу прибыл первый танкер с иранской нефтью

В порт Испании прибыл первый с момента снятия санкций с Ирана танкер с нефтью

В порт Альхесирас на юге Испании 6 марта прибыл танкер "Monte Toledo" с 1 млн баррелей иранской нефти. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Monte Toledo" находился в пути 17 дней, он стал первым танкером с иранской нефтью, который прибыл в Европу после снятия с Ирана западных санкций, введенных в отношении этой страны в середине 2012 года.

275-метровый танкер в воскресенье начал разгрузку доставленной нефти на нефтеперерабатывающий завод испанской компании Cia Espanola de Petroleos.
К середине дня танкер перекачал на берег примерно пятую часть своего груза.

В этом месяце завод Cia Espanola de Petroleos ожидает прибытия еще примерно восьми судов с нефтью из Ирана.

Bloomberg отмечает, что прибытие танкера Monte Toledo в Европу свидетельствует о возвращении Ирана на европейский рынок нефти.

Согласно предварительным данным женевской компании Petro-Logistics SA, Иран экспортировал в феврале в общей сложности около 1,4 млн баррелей нефти в день, что превышает средний суточный уровень 2015 года на 350 тыс. баррелей.

Напомним, 14 февраля 2016 года первый танкер с нефтью на борту отчалил от иранского терминала на острове Харк в Персидском заливе. Первая партия нефти составляла 4 млн баррелей: половину указанного объема приобрела французская энергокомпания Total, остальную нефть должны были получить компании из России и Испании.