Украинский журналист Шаройко признался в работе на разведку — КГБ Беларуси

Фото: Facebook / Дмитрий Семенов
Фото: Facebook / Дмитрий Семенов
Белорусское КГБ добилось признательных показаний от задержанного в прошлом месяце собкора Украинского радио

Задержанный украинский журналист Павел Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины и работал в Беларуси под прикрытием. Об этом заявил официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин на брифинге в Минске.

"В результате сам Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое воинское звание — полковник. Подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Скворцов И.В., действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, И.Скворцов объявлен персоной "нон-грата", — говорится в  сообщении КГБ Беларуси.

В отношении Шаройко возбуждено дело по статье 358 Уголовного кодекса Беларуси (шпионаж). Принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам Побяржина, Шаройко создал агентурную сеть из граждан Беларуси.

"Найдены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей ущерб Беларуси", — сказал представитель КГБ.

Во время обыска у задержанного кэгэбисты "обнаружили копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр".

Напомним,  арест собкора  UA: Украинское радио Павла Шаройко произошел 25 октября. В Минске уверяют, что в тот же день в МИД Беларуси направили материалы по "противоправной деятельности спецслужб Украины". Спустя несколько часов о задержании "украинского разведчика" проинформировали посла Украины Игоря Кизима.

"С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", — добавили в КГБ Беларуси.

Кроме Шаройко был задержан белорус, "осуществлявший шпионскую деятельность в интересах Украины".

Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.356 УК Республики Беларусь ("Измена государству"), говорится в сообщении КГБ.