В ФСБ России назвали причину катастрофы самолета A321

Причиной авиакатастрофы, повлекшей гибель 224 человек, стал теракт

Глава ФСБ России Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета А321 в Египте произошла в результате теракта.

"Можно сказать, что это теракт", — сказал Бортников на совещании у президента России.

По словам Бортникова, самолет А321 потерпел крушение в Египте 31 октября из-за взрыва самодельного взрывного устройства, сообщил директор ФСБ Александр Бортников на совещании у президента. На обломках самолета найдены остатки взрывчатки.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", — сказал Бортников.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия в ходе поиска виновных в крушении самолета А321 будет руководствоваться статьей Устава ООН о праве на самооборону.

"Мы будем действовать в соответствии со ст. 51 Устава ООН, предусматривающей право государства на самооборону. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток укрывательства будут лежать полностью на их плечах", — заявил Путин на заседании Совета безопасности РФ.

Федеральная служба безопасности РФ объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте.

"Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере $50 млн", — сообщили во вторник в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Напомним, 31 октября самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet (старое название — "Когалымавиа"), выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу спустя около получаса после вылета в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна, Египет.

На борту лайнера находились 224 человека — 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.