В Германии столкнулись с "новым видом преступлений": полицию Кельна критикуют за нападения в новогоднюю ночь

Правоохранители и политики ФРГ пытаются оправдаться за события, произошедшие в новогоднюю ночь в Кельне, когда около тысячи мигрантов из арабских стран несколько часов нападали на девушек, грабя и насилуя их
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер осудил действия полиции Кельна в расследовании сексуальных нападений на женщин в новогоднюю ночь.

"Полиция должна работать лучше", — заявил Мезьер после того, как выяснилось, что из тысячи человек были опознаны только трое.

В полицию Кельна было подано около 100 заявлений от женщин, ставших жертвами ограблений и сексуальных домогательств. Большинство инцидентов произошли неподалеку от центрального вокзала и Кельнского собора. Пострадавшие заявили, что на них нападали отдельные группы примерно в 30 человек.

И свидетели, и полиция утверждают, что нападавшие были молодыми мужчинами арабской или североафриканской внешности.

Напомним, во время новогодних фейерверков на площади у вокзала собралась толпа в 1000 человек. Многие из них были пьяны и вели себя агрессивно.

Полиция в конце концов сумела очистить площадь. Но молодые люди вскоре вернулись и стали нападать на женщин. Беспорядки продолжались довольно долгое время. Местные власти сумели справиться с ситуацией только через несколько часов после полуночи.

Нападения на женщин также произошли в Гамбурге, Штутгарте и Дюссельдорфе, но в значительно меньшем масштабе.

Томас де Мезьер, выступая по национальному телевидению, отметил, что главная ошибка полицейских заключалась в том, что они позволили хулиганам вернуться на площадь. "А потом они сидели и ждали, пока жертвы подадут заявления. Полиция не должна так работать", — сказал он.

При этом министр внутренних дел Германии все-таки предупредил, что не стоит подозревать в нападениях всех беженцев, по крайней мере "на этом этапе расследования". "Но, — добавил он, — если преступниками действительно были выходцы из Северной Африки, чему есть некоторые свидетельства, то этого не следует замалчивать, и люди должны это открыто признать".

Однако мэр Кельна Генриетта Рекер после совещания с полицейским начальством заявила, что "было бы совершенно неверно связывать группу мужчин североафриканского происхождения с недавно прибывшими беженцами".

Журналисты и общественность с большим скепсисом отнеслись к этому заявлению мэра, учитывая, что ранее она призвала женщин и девушек вести себя таким образом, чтобы "держаться подальше" от незнакомых мужчин и не ходить по улицам в одиночку.

Между тем один из полицейских сообщил в социальных сетях, что он один задержал восемь подозреваемых. "Все они — из числа подавших на право убежища, с видами на жительство на руках", — написал он.

Шеф городской полиции Кельна Вольфганг Альберс критику в адрес своих подчиненных отверг, заявив, что полиция в новогоднюю ночь столкнулась с новым видом преступлений. "Все, что мы знаем, — заявил он, — это то, что преступниками были молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из арабских стран и стран Северной Африки".

Больше всего власти Кельна опасаются, что эти нападения могут подорвать репутацию города, особенно в преддверии традиционного февральского карнавала, на который съезжаются многочисленные туристы, а на улицах города ожидаются многотысячные толпы.