В Голландии проголосовали против "вредного популизма" — результаты выборов

Партия свободы Герта Вилдерса не смогла выйти на первое место по итогам парламентских выборов. Но он получил дополнительно 4 места в Генеральных штатах, а партия премьер-министра Марка Рютте в парламенте сократиться на 10 мандатов

Праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" (VVD), которую возглавляет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, лидирует на парламентских выборах после подсчета 54% голосов избирателей, сообщает агентство Франс Пресс.

Расчет, основанный на данных экзит-полла по заказу нидерландской национальной телерадиовещательной компании NOS, показывает, что VVD во главе с Рютте получит 31 из 150 мест в будущем парламенте против 19 у Партии свободы (PVV) Вилдерса. Таким образом партия Вилдерса увеличит количество мест в парламенте на 4.

Второе место с "Партией свободы" разделят "Христианско-демократический призыв" и "Демократы-66".

Комментируя итоги выборов, глава лидирующей в опросах партии, действующий премьер-министр Марк Рютте сказал, что Голландия проголосовала против "вредного популизма", другими проявлениями которого в мире он назвал Brexit и победу Дональда Трампа на выборах в США.

Победу Рютте приветствовали в Германии и Франции. "Нидерланды! Нидерланды! Вы — чемпионы!... Поздравляю с великолепным исходом выборов", — написал в "Твиттере" глава аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер.

Явка избирателей, по предварительным данным, составила 81%.

Нижняя палата парламента Нидерландов (Генеральные штаты), избираемая на четыре года, состоит из 150 мест. Правительство страны формируется на основе парламентского большинства.

В парламент Нидерландов, как правило, проходит множество партий, ни одна из которых не набирает абсолютного большинства, так что все правительства страны на протяжении уже более 100 лет оказываются коалиционными.

Перед выборами все партии страны отказывались вступать в коалицию с Вилдерсом.