В Испании собираются блокировать референдум о независимости Каталонии

Мадрид назвал неконституционным указ о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Испанское правительство планирует провести экстренное заседание и обжаловать в Конституционном суде Испании указ о проведении референдума.

Мадрид назвал неконституционным указ о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании. Об этом заявила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, сообщает Новая Газета со ссылкой на Agence France-Presse.

"Этот референдум не будет проводиться, так как он неконституционен", — рассказала Саэнс де Сантамария на экстренной пресс-конференции.

По ее словам, Кабинет министров обратился к высшему консультативному органу правительства Испании — Государственному совету — с просьбой подготовить доклад о референдуме. Позже Кабмин планирует провести экстренное заседание и обжаловать в Конституционном суде Испании указ о проведении референдума в Каталонии.

"Артуру Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его (Маса) и не наша", — заявила Саэнс де Сантамария.

20 сентября парламент Каталонии принял законопроект о проведении опросов среди жителей региона, благодаря которому станет возможной организация референдума. Позже руководитель Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости от Испании.