В Южном Судане началась война

Официальный представитель армии Южного Судана Филип Агер заявил, что президент Судана объявил его стране войну. Таким образом он отреагировал на новость о бомбардировке суданскими самолетами штата Юнити. В Судане же эти обвинения отвергают

Официальный представитель армии Южного Судана Филип Агер 24 апреля заявил, что его стране фактически объявлена война, сообщает Reuters.

"(Президент Судана) Омар аль-Башир объявил Южному Судану войну. Сейчас это уже очевидно", — сказал Агер.

Таким образом он отреагировал на новости из штата Юнити (в рамках единого Судана носивший название Эль-Вахда), который утром подвергся бомбардировкам. По свидетельствам властей и очевидцев, суданские самолеты нанесли удары по центру региона — городу Бентиу и нефтяным месторождениям в его окрестностях.

В результате этих ударов погибли несколько человек, включая ребенка, убитого бомбой, взорвавшейся на центральном рынке Бентиу.

Официальный Хартум при этом заявил, что его самолеты никаких бомбардировок утром 24 апреля не проводили, и намекнул, что это могла быть южносуданская провокация. Однако в составе армии Южного Судана числится только транспортный самолет.

Ранее Джуба занимала менее враждебную позицию в отношении северных соседей, согласившись даже вывести войска из нефтедобывающего региона Хеглиг, захваченного ими в начале апреля.

Тем не менее власти Судана уже объявили южан "врагом", пообещали "проучить насекомых" (то есть правительство южан) и лишить противника власти. Позднее президент северян Башир заявил, что ни о каких переговорах с Джубой не может быть и речи, поскольку соседи "понимают лишь язык насилия".

Боевые действия на спорной границе двух стран в данный момент имеют спорадический характер, о крупномасштабных сражениях пока не сообщалось. Однако и Хартум, и Джуба постепенно наращивают военное присутствие в регионе, что, по мнению многих наблюдателей, свидетельствует о приближении полномасштабной войны.

Напомним, что сегодня президент Южного Судана Салва Киир был с официальным визитом в Китае. Там президент попытается получить политическую поддержку в продолжающемся военном конфликте с Суданом за богатую нефтью территорию Южного Кордофана.