В Кишиневе протестующие требуют повторных выборов президента

В центре Кишинева на площади Великого Национального собрания проходит акция протеста с требованием об отмене результатов второго тура президентских выборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из организаторов акции, лидер молодежной организации "Tinerii Moldovei" ("Молодежь Молдовы") Влад Билецкий подчеркнул, что манифестанты "вышли на площадь по зову сердца, а не по указанию политиков". Они требуют отмены результатов второго тура голосования и проведения повторного голосования.

Участники акции считают, что второй тур выборов президента был сфальсифицирован. Они требуют отставки руководства Центризбиркома и министра иностранных дел, которые, по мнению протестующих, не создали условия для голосования молдавских граждан за рубежом. Они скандируют "Долой фальсификацию!", "Мы хотим иметь будущее!", "Нам нужен европейский президент!", "Майя Санду — президент!", "Долой Додона!".

Они также скандируют лозунги за объединение Молдавии с Румынией.

По данным организаторов, в акции принимают участие несколько сотен человек. Среди них, в основном молодые люди, студенты. Политики не участвуют в манифестации.

Накануне единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду отмежевалась от протестующих и сторонников объединения с Румынией. Она заявила, что будет отстаивать справедливость в судебных инстанциях.

Акция организована молодежными организациями "Честь, достоинство и Родина" и "Молодежь Молдовы", которые выступают за объединение Молдавии с Румынией. Протест на площади проходит мирно, несколько десятков полицейских следят за соблюдением порядка, но не вмешиваются в их действия.

Во втором туре выборов президента Молдавии, который состоялся 13 ноября, победу одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, в то время как Майя Санду — 47,89%.

Санду считает результаты выборов сфальсифицированными и пытается оспорить их в судебном порядке. Между тем Центральная избирательная комиссия в пятницу обнародовала официальные результаты выборов. В понедельник они будут переданы для утверждения в Конституционный суд.