В Китае наблюдается тенденция к замедлению роста экономики

Согласно динамике опережающих показателей, отслеживаемых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в экономике Китая наблюдается тенденция к замедлению роста

Индекс опережающих показателей в странах ОЭСР остался на уровне предыдущего месяца — 100 пунктов, что говорит о сохранении стабильного уровня экономической активности.

Показатель еврозоны в позапрошлом месяце остался на уровне 100,7 пункта, что указывает на стабильное ускорение роста экономики.

Увеличение индикаторов было отмечено во Франции (до 100,8 пункта со 100,7 пункта), в Японии (до 100,1 пункта со 100 пунктов), а также в Индии (до 99,7 пункта с 99,6 пункта).

Опережающие показатели для Германии и Италии в июне изменились слабо, оставшись на уровне 100 пунктов и 100,9 пункта соответственно, продолжив указывать на стабильный уровень экономической активности.

Небольшое снижение также зафиксировано у индексов США (с 99,5 до 99,4 пункта), Великобритании (с 99,9 до 99,8 пункта) и Канады (с 99,3 до 99,2 пункта).

Тем временем российский индикатор снизился до 98,8 пункта с 98,9 пункта, что указывает на потерю импульса к росту. Аналогичная ситуация отмечена в Бразилии — индекс этой страны упал в позапрошлом месяце до 98,8 пункта с 99 пунктов.

Китайский индикатор опустился в июне до 97,4 пункта с 97,5 пункта.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.