В Конгрессе США предлагают расследовать кибератаки как теракты 11 сентября

Для расследования кибератак конгрессмены-демократы предлагают создать комиссию, аналогичную той, что занималась расследованием терактов 11 сентября 2001 года

Члены Конгресса США от Демократической партии в понедельник, 9 января, предложили создать независимую комиссию для расследования кибератак и возможных попыток России повлиять на выборы американского президента.

Конгрессмены предлагают создать ее по образцу комиссии, расследовавшей теракты в США 11 сентября 2001 года. Комиссия будет состоять из 12 человек, которые при этом не должны входить в Конгресс. Для ее формирования демократы хотят внести на рассмотрение "Акт о защите демократии".

29 декабря 2016 года власти США объявили о введении новых санкций против РФ в связи с российскими хакерскими атаками в ходе выборов американского президента. Американские спецслужбы подозревают российских хакеров в причастности к кибернападениям. По мнению Вашингтона, организовать кампанию по вмешательству в выборы президента США распорядился лично Владимир Путин.