В Кремле допустили возможность обмена Савченко на ГРУшников

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов допустил возможность обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на задержанных в Украине российских военных

Обмен украинской летчицы Надежды Савченко на задержанных в Украине военных РФ теоретически возможен, но такое решение может принять только президент России, и никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет — якобы Москва не является стороной конфликта. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Что касается теоретически возможного обмена, теоретически это возможно: А — при полном соблюдении законодательства Российской Федерации, и Б — решение об этом может принять только президент Российской Федерации", — сказал Иванов журналистам.

При этом он отметил, что возможность обмена Савченко на кого-либо из лиц, находящихся в заключении в Украине, не надо увязывать с Минскими соглашениями.

"К Минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения..." — заявил Иванов.

Как сообщалось, 22 марта суд в России приговорил Савченко к 22 годам тюрьмы за якобы убийство российских журналистов. Также суд присудил ей штраф в 30 тыс. рублей за "незаконное пересечение границы".

После оглашения приговора Савченко заявила, что с 6 апреля возобновит сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину.