В Крыму заочно арестовали Джемилева, Россия объявила его в розыск

В среду Киевский райсуд Симферополя рассматривал постановление следователя управления ФСБ "о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" в отношении Мустафы Джемилева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд в Крыму заочно арестовал находящегося в Украине Мустафу Джемилева — депутата украинского парламента, уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа, также он объявлен в федеральный розыск в России, сообщил адвокат Джемиль Темишев.

По его информации, постановление следователя управления ФСБ "о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" в отношении М.Джемилева рассматривал в среду Киевский райсуд Симферополя.

"Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства (Украины — ИФ), не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск", — написал Д.Темишев на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

В Министерстве иностранных дел Украины осудили заочный арест крымским судом народного депутата Украины, уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Недопустимы репрессии в отношении крымских татар. Осуждаем действия оккупационной власти", — написала М.Беца на своей странице в Твиттер в четверг.