В МАГАТЭ не знают, как решить ядерную программу Ирана

16 января должны состоятся очередные переговоры МАГАТЭ с Ираном по его ядерной программе. Миссия агентства хочет посетить объект в Парчине, где возможно проводятся ядерные эксперименты. В то же время, глава инспекции не надеется на положительный результат

Глава МАГАТЭ Юкия Амано не испытывает оптимизма относительно предстоящих переговоров ведомства с Ираном, которые должны состояться 16 января, передает в пятницу агентство Reuters.

Предыдущие переговоры МАГАТЭ и Ирана прошли в середине декабря прошлого года в Тегеране. Тогда агентство заявляло о достигнутом в их ходе прогрессе. Одной из целей МАГАТЭ было получение доступа на базу в городе Парчин, где, по мнению экспертов, могли проводиться ядерные эксперименты. В ходе визита делегации МАГАТЭ в Иран им так и не удалось посетить объект в Парчине, и агентство выразило надежду, что иранские власти позволят сделать это в ходе следующего визита инспекторов в страну.

"Дискуссии с Ираном являются трудной задачей. Шаг вперед не обязательно означает еще один шаг вперед, но даже шаг или два-три назад. Мы не знаем, сможем ли мы разрешить текущую ситуацию", — сказал журналистам Амано.

Он заметил, что возможная ядерная программа составляет одну их главных его миссий на посту руководителя МАГАТЭ. Еще в мае 2012 года он предрекал успешный прорыв в переговорах, но ожидаемые результаты не были достигнуты.

Иран, который, как считает ряд стран Запада и Израиль, пытается создать под прикрытием "мирного атома" ядерное оружие, утверждает, что база в Парчине является сугубо военным объектом, не имеющим отношения к ядерной программе и, следовательно, не входит в число объектов, инспектируемых МАГАТЭ.