В Македонии во время антитеррористических действий погибло 8 полицейских (обновлено)

В городе Куманово (Македония) погибло восемь полицейских во время антитеррористического рейда, более 37 получили ранения. Операция завершена

Подразделения македонской полиции завершили в воскресенье операцию против террористов в городе Куманово, сообщает агентство ЭФЭ.

"Полицейская операция завершена, террористы нейтрализованы. Речь шла о самой опасной экстремистской группировке на Балканах: она представляла опасность для всего региона", — заявил представитель МВД Македонии Иво Котевски.

По его словам, группировкой руководили косовские албанцы.

По официальным данным, в ходе операции, начавшейся в субботу, восемь полицейских погибли, 37 получили ранения. Ликвидированы 14 террористов.

По словам министра внутренних дел Македонии Горданы Янкуловской, большая часть террористов сдалась правительственным силам в субботу вечером.

Известно также о погибших со стороны террористов и гражданских лиц в Куманово, однако, по словам Янкуловской, эта информация пока не поступила в МВД.

"Ситуация остается крайне рискованной", — отметила Гордана Янкуловска.

По словам представителя МВД, группа террористов пробралась в Македонию из одной из соседних стран, однако с какой из них, указано не было.

Македония граничит с Албанией, Грецией, Косово, Сербией и Болгарией.

Сейчас Сербия закрыла свою границу с Македонией и направила силы для ее укрепления.

Как сообщалось, македонская полиция рано утром в субботу начала акцию против "больших вооруженных групп" людей в городе Куманово, что за несколько десятков километров от столицы страны Скопье.

В 2001 году в этом регионе уже шли бои между правительственными силами и этническими албанцами.

Нынешние события происходят также на фоне политической нестабильности в стране, когда оппозиция требует отставки действующего консервативного премьера Николы Груевски, угрожая многотысячными протестами 17 мая.