В Мали введено чрезвычайное положение на десять дней

В Мали объявили о введении чрезвычайного положения на десять дней после атаки на отель Radisson Blu
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Мали объявили о введении чрезвычайного положения в стране на десять дней после атаки боевиков на отель Radisson Blu в городе Бамако, сообщает Би-би-си.

Кроме того, правительство Мали также объявило трехдневный траур по погибшим в результате нападения.

Со своей стороны, госдепартамент США сообщил, что среди погибших есть один гражданин Соединенных Штатов.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Мурабитун", возглавляемая алжирским боевиком Мухтаром Бельмухтаром.

Как сообщалось ранее, по меньшей мере 22 человека погибли в результате атаки вооруженных людей в отеле Radisson Blu в центре столицы Мали Бамако.

Республика Мали располагается в Западной Африке. Это одно из беднейших государств мира, главный источник дохода — добыча золота. 90% населения исповедует ислам. Северо-восточная часть страны контролируется боевиками группировки, связанной с "Аль-Каидой".

Напомним, в августе было совершено нападение на отель в малийском городе Севарэ. В результате погибли четверо солдат, пятеро сотрудников ООН и четверо нападавших.

В январе 2013 года боевики "Аль-Каиды" захватили город Диабали в центре Мали и угрожали двинуться на столицу Бомако. Тогда власти Мали обратились к международному сообществу за военной помощью.