В нападении на генконсульство США в Стамбуле виновна активистка экстремистской группировки

Турецкие силы безопасности установили личность женщины, которая участвовала в вооруженном нападении в понедельник на генконсульство США в Стамбуле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В понедельник утром в Стамбуле двое неизвестных открыли огонь по зданию генконсульства США в северной части города. Сообщалось, что они скрылись с места преступления.

Позже стало известно, что участница нападения была ранена и задержана силами безопасности в соседнем с диппредставительством здании.

Задержанной оказалась 42-летняя Хатиса Асик, член запрещенной в Турции экстремистской группировки "Революционная народно-освободительная партия — фронт" (РНОПФ), — сообщили турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции.

РНОПФ внесена в список террористических организаций Турцией, США и ЕС. Группировка стоит, в частности, за взрывом террориста-смертника у посольства США в Анкаре два года назад и убийством прокурора в марте этого года в Стамбуле.