В Париже начался Марш единства

В Париже начался марш в память о жертвах терроризма. Более 1 млн человек участвуют в марше. За обстановкой вокруг Парижа следят самолеты-радары, наблюдение за безопасностью ведут несколько вертолетов, на крышах домов по маршруту манифестации, двигающейся к площади Насьон, расставлены снайперы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Марш единства в поддержку и в знак солидарности с жертвами недавних терактов стартовал в воскресенье в Париже, в нем принимают участие более 1 млн человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов 7 и 9 января.

При участии руководства Франции и глав государств и правительств многих стран мира с площади Республики по бульвару Вольтера двинулась колонна манифестации. В этом марше против терроризма, по оценке властей, принимает участие более миллиона человек.

Площадь Республики была заполнена участниками акции еще за два часа до ее начала. Обычно масштабные в случае таких событий меры безопасности на этот раз были особенно усилены в связи с участием в марше около 40 иностранных лидеров и руководителей международных организаций.

За обстановкой вокруг Парижа следят самолеты-радары, наблюдение за безопасностью ведут несколько вертолетов, на крышах домов по маршруту манифестации, двигающейся к площади Насьон, расставлены снайперы.

По сообщениям СМИ, для охраны манифестантов задействованы около 5,5 тыс. личного состава полиции, жандармерии и армии.

Марш, как ранее сообщалось, пройдет в полной тишине. Для участия в нем в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, Израиля, Палестины, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента.

В манифестации выразили желание принять участие, в том числе Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии — Маттео Ренци, Латвии — Лаймдота Страуюма, Испании — Мариано Рахой, Норвегии — Эрна Солберг, Швеции — Стефан Левен, Президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, в мероприятиях примет участие Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в воскресенье Париж станет "столицей мира".

Между тем немецкая газета Bild, ссылаясь на данные американской разведки, написала в воскресенье, что теракты в Париже могут стать началом волны террора в Европе. По ее данным, Агентство национальной безопасности США перехватило переговоры некоторых лидеров джихадистских группировок. Из них следовало, что Европу ждет всплеск террористических актов, а события в Париже являются их предвестником.

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" также предупредила о готовности к новым терактам. Так, руководитель йеменского отделения организации Шейх Харис ан-Назари заявил накануне, что никто, кто "борется против Аллаха, не будет в безопасности".

Шествие проводится в память о жертвах терактов, совершенных на этой неделе во Франции. В течение трех дней там от рук боевиков-исламистов, действовавших по заданию террористических группировок, погибли 17 парижан.

Марш против терроризма в Брюсселе, в котором участвуют не только рядовые граждане, но и представители всех политических партий, проходит под лозунгами "Я — Шарли", "Вместе против ненависти", "Остановить религиозное мракобесие", "За ислам, против джихадизма".