В Париже прошел протест против трудовой реформы: полиция разогнала демонстрантов

Минувшей ночью демонстранты, которые вышли на улицы Парижа против новой трудовой реформы, пытались проникнуть в дом премьер-министра Франции

Несколько сотен протестующих против реформы трудового законодательства парижан ночью попыталась приблизиться к дому премьер-министра Франции Манюэля Вальса. Об этом сообщило AFP.

Самого премьер-министра в резиденции не было — он находится с визитом в Алжире.

Полиция применила слезоточивый газ. Во время протестов были разбиты витрины нескольких магазинов, испорчены банкоматы, в близлежащее здание отделения полиции Парижа бросали бутылки и камни. Сожжена полицейская машина.

В результате восемь человек задержаны. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев в своем заявлении резко осудил эти "действия экстремистов".

Накануне вечером на площади Республики и площади Нации проводилась одна из акций общенационального дня действий против проекта реформы трудового кодекса. Такие манифестации прошли еще в семи десятках городов Франции. В Рене и Нанте присоединившиеся к манифестантам группировки экстремистов спровоцировали столкновения с полицией, которая использовала резиновые пули и слезоточивый газ в ответ. Всего в стране были задержаны 27 человек. Несколько стражей порядка пострадали и были доставлены в больницы.

Поводом для протестов, которые сотрясают Францию уже второй месяц подряд, стал предложенный правительством законопроект по либерализации трудового кодекса. Проект реформы, предложенный главой министерства труда Франции Мириам Эль Хомри, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. Проект также предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу и увольнения сотрудников.