Москве разогнали митинг против ввода российских войск в Украину

В Москве на Манежной площади началась альтернативная акция против ввода российских войск в Украину

Митинг в поддержу русскоязычного населения Украины и бойцов спецподразделения "Беркут" начался в Петербурге. На манифестацию пришли несколько тысяч человек, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Орлана Запольская.

"Основная идея митинга — выразить возмущение обращением с русскоязычным населением Украины, с бойцами "Беркута", а также поддержать решение Совета Федерации (согласовавшего использование российских войск на территории Украины — прим.)", — рассказала она.

Открыл митинг лидер регионального отделения "Единой России", спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров. Также в акции принимают участие депутаты петербургского парламента, представители общественных организаций. Акция согласована с городскими властями. "Нарушений общественного порядка не зафиксировано", — сказал представитель управления.

В Москве на Манежной площади началась альтернативная акция против ввода российских войск в Украину. Сотрудники полиции потребовали от людей с антивоенными плакатами, чтобы те разошлись, после чего начали задержания.

Число задержанных на антивоенном митинге в около здания министерства обороны Москве выросло до 50 человек.

В общей сложности в стихийном митинге участвуют 200-250 человек. Около 20-ти из них встали в круг и поют гимн Украины и песни группы "Океан Ельзи".

В тоже время, в Москве стартует автопробег под девизом "Своих не бросаем", организованный в поддержку россиян в Украине.

Акция стартует в 16:00 мск на Смотровой площадке Воробьевых гор и завершится в центре столицы, на Пушкинской площади.

"Я не пытаюсь доказать, кто прав, кто виноват: я хочу сказать, что Украина для России и для меня лично — брат и союзник. Я не хочу смотреть на то, как происходит война, в которой братья убивают друг друга, но то, что происходит (в Украине), просто вгоняет в шок", — заявил инициатор акции Эрик Китуашвили.

"Украина должна навести у себя порядок, но так, чтобы люди из России, которые там живут или временно пребывают, не страдали, чтобы украинский народ не страдал от того, что кто-то делит власть", — убежден Китуашвили.

Также в 17:00 по мск начнется согласованный с властями марш в поддержку русскоязычного населения Украины.