В Польше бастуют железнодорожники

В Польше сегодня проходит массовая предупредительная забастовка работников железной дороги. Причиной забастовки железнодорожников стало намерение работодателей отменить льготы и скидки на проезд для своих сотрудников, в том числе вышедших на пенсию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Польше проходит массовая предупредительная забастовка работников железной дороги. Протестная акция началась сегодня по всей стране в 07:00 утра по местному времени.

Забастовка, организованная крупными профсоюзными движениями, затронула основных перевозчиков, за исключением некоторых региональных. Согласно расписанию, в период с 07:00 по 09:00 утра на путях должны находиться в движении 995 пассажирских составов. Многие из них остались в местах отправления или остановились на ближайших станциях в результате деятельности участников протестной акции.

О проведении забастовки профсоюзы предупредили заранее, однако, несмотря на это, многие пассажиры в утренние часы пик оказались неприятно удивлены. Железнодорожные компании пытаются предоставить своим клиентам альтернативные возможности для переезда, а также предлагают горячее питье на вокзалах.

Протестующие на специально отпечатанных листовках извиняются перед пассажирами, призывая войти в положение работников и поддержать их.

"Нам очень жаль, что вы стали заложниками в этом споре, — заверили они. — Мы также мечтаем о пунктуальных и чистых поездах, а также одном общем билете для всех трасс".

"На этот раз нас впервые не предупредили о том, где конкретно будет проходить забастовка. Только сейчас мы получаем информацию об остановленных поездах, — сказал президент компании "Польские железные дороги" Якуб Карновский. — К счастью, по нашим наблюдениям, поездами утром решили воспользоваться не так много пассажиров, как обычно. Благодаря предварительной информации, многие все-таки решили остаться дома".

Причиной забастовки железнодорожников стало намерение работодателей отменить льготы и скидки на проезд для своих сотрудников, в том числе вышедших на пенсию. Профсоюзы не согласились с этими планами, и в середине января провели референдум среди своих членов. Из них 95% высказались за проведение всеобщей забастовки в случае, если нормы предоставления льгот изменятся, а работники не получат никакой компенсации. Переговоры с работодателями ни к чему не привели. После завершения предупредительной акции диалог продолжится.