В Польше и Греции проходят массовые протесты

Поляки протестуют против изменения в конституции, а греки не согласны с новой пенсионной реформой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Держа в руках флаги Польши и ЕС, люди прошлись маршем мимо Президентского дворца. Колонна растянулась на три километра.

Акцию организовали оппозиционеры, потому что не хотят чтобы руководители государства меняли конституцию. Ведь так они просто узурпируют власть. И европейское будущее страны будет под угрозой.

Оппозиционеры требуют от PiS придерживаться норм ЕС в сфере госуправления. На митинг пришли представители партии "Гражданская платформа" — еще в прошлом году именно они были властью.

"Мы здесь не ради политических дивидендов. Мы хотим бороться за свободу, демократию и право Польши на нормальное функционирование в рамках ЕС. Их объединяет жажда должностей, привилегий и денег, но нас объединяет идея",- заявил экс-президент Польши Бронислав Коморовский.

На улицы Варшавы вышли и оппоненты оппозиции — националисты. Они хотят, чтобы Брюссель не вмешивался в дела страны. И на эту акцию пришло значительно меньше людей.

Напомним, протесты в Польше начались после того, как власти "поссорились" с Евросоюзом из-за новых законов. По которым правящие силы могут полностью контролировать суды и государственные СМИ.

Кроме того, уже третий день проходят протесты в Греции. Тысячи человек вышли на акцию протеста в парламент Греции в Афинах против запланированной пенсионной реформы.

Уменьшение размеров пенсий является ключевым требованием от кредиторов Греции. От этого зависит очередной транш международной финансовой помощи стране. Министры финансов еврозоны проведут экстренное заседание в понедельник, чтобы обсудить предоставление помощи Греции.