В Польше сегодня состоится инаугурация нового президента Анджея Дуды

На торжественной церемонии ожидаются бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский, бывшие премьеры Дональд Туск, Ежи Бузек, Ян Кшишто. В церемонии примет участие и нынешний президент Бронислав Коморовский. Украину на торжествах по случаю инаугурации Дуды будет представлять посол Украины в Польше Андрей Дещица

В Польше сегодня, 6 августа, состоится инаугурация нового президента страны Анджея Дуды, на мероприятии ожидается присутствие около 600 гостей, передает Польское Радио со ссылкой на канцелярию Сейма.

Ожидается, что торжественную церемонию посетят бывшие Президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский, бывшие премьеры Дональд Туск, Ежи Бузек, Ян Кшишто, сообщили в Канцелярии Сейма. В церемонии примет участие и нынешний Президент Бронислав Коморовский вместе с женой.

На инаугурацию Президента Польши приглашены также бывшие спикеры Сейма и Сената и члены правительства председатели судов и трибуналов, президент Национального банка Польши, спикер гражданских прав и представитель прав ребенка, представители костелов и религиозных кругов, евродепутаты и дипломаты.

Отметим, победитель майских выборов Анджей Дуда примет президентскую присягу во время торжественного заседание национального Собрания Польши, состоящего из палат Сейма и Сената.

Добавим, по сообщениям СМИ, Украину на торжествах по случаю инаугурации Дуды будет представлять посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Напомним, 24 мая в Польше прошло голосование за нового президента страны. За кандидатуру Дуды проголосовали 51,55% поляков. Действующего президента Польши Бронислава Коморовского поддержали 48,45% избирателей.