Евросоюз может ввести санкции против Польши

Евросоюз может ввести санкции против Польши
Властям Польши предоставили 3 месяца на исполнение рекомендаций Еврокомиссии. Иначе может быть введена в действие ст. 7 Договора о ЕС, приостанавливающая права государства-члена ЕС

Еврокомиссия пришла к заключению о наличии риска серьезного нарушения норм правового государства в Польше, несмотря на двухлетние усилия по налаживанию конструктивного диалога с польскими властями, касающегося уважения правового государства, заявил первый зампред председателя ЕК Франс Тиммерманс.

По его словам, Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС принять решение в рамках статьи 7, параграфа 1 договора о Европейском союзе.

"Я уже выступал здесь в июле и ясно сказал, что мы почти подошли к ситуации, в которой нам придется открыть статью 7. Ситуация не улучшилась. Наоборот, все ухудшилось, и у нас нет другого выхода, кроме как сделать это сегодня", — сказал Тиммерманс на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Статья 7 Договора о Евросоюзе предусматривает, что Совет ЕС решением большинства в четыре пятых своих членов констатирует, что существует явный риск серьезного нарушения одним из государств-членов общих ценностей. После определенных процедур Совет может принять решение о приостановлении отдельных прав, в том числе права голоса представителя правительства этого государства-члена в Совете.

"Если польские власти реализуют рекомендованные меры в ближайшие три месяца, то комиссия всегда готова после консультации с Европейским парламентом и Советом ЕС пересмотреть это мотивированное предложение", — сказал Тиммерманс.

Он отметил, что хочет быть правильно понятым: все, о чем Еврокомиссия просит Совет ЕС и Европейский парламент, это "сделать то, что комиссия делает в течение двух лет — проанализировать ситуацию и решить, есть ли, действительно, с точки зрения этих двух институтов, явный риск серьезного ущемления правового государства".

"И если таковой будет позиция других институтов, они также могут направить рекомендации польскому правительству, и будем исходить из этого", — сказал он.

Напомним, в конце июля 2017 года Тиммерманс заявил, что ЕК может запустить санкционную процедуру в отношении Польши, судебная реформа которой, по мнению Брюсселя, подрывает независимость судебной системы страны.

Исполнительная коллегия ЕС пришла к выводу, что ситуация с судебной реформой в Польше по-прежнему неудовлетворительна, при этом отметив, что президент Анджей Дуда наложил свое вето на два самых противоречивых законопроекта, и это положительный момент. Однако Дуда подписал два других законопроекта, которые критиковал Брюссель, в том числе о работе судов ординарной юрисдикции. Как только этот закон будет официально опубликован, ЕК пошлет Варшаве предупреждение о начале санкционной процедуры.

Тиммерманс назвал основные претензии Брюсселя: в частности, установление разного пенсионного возраста для судей-мужчин и женщин, придание министру юстиции полномочий по продлению срока службы судей, достигших пенсионного возраста, и полномочий по смещению и назначению председателей суда.