В результате нападения на посольство Саудовской Аравии в Иране задержаны 40 человек

Прокурор Тегерана предупредил, что еще вероятны новые задержания подозреваемых в беспорядках около посольства и непосредственно в здании

Власти Ирана задержали 40 человек после нападение на посольство Саудовской Аравии, которое было выражением протеста против казни шиитского проповедника. Об этом сообщает Channel NewsAsia.

По словам прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади, личности всех подозреваемых установлены и в дальнейшем могут последовать новые задержания.

В ходе протестов в столице Ирана Тегеране толпа напала на посольство Саудовской Аравии. Протестующие начали забрасывать здание посольства бутылками с зажигательной смесью, а затем вошли в здание. Позже в соцсетях появились фотографии из кабинетов посольства, где была разбита и разбросана мебель.

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призывают и демонстранты.

Напомним, 2 декабря в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр.