В результате террористического захвата отеля в Буркина-Фасо погибла украинская семья — Климкин (обновлено)

Во время террористической операции в Уагадугу погибли по меньшей мере 23 человека из 18 государств

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о гибели троих взрослых украинцев и ребенка в ходе террористического инцидента в столице Буркина-Фасо, Уагадугу.

"Шокирован террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев — трех взрослых и ребенка 10 лет", — написал глава МИДа в своем Твиттере ночью в воскресенье.

Позже П.Климкин уточнил, что, по обновленной информации, ребенку было не 10, а 9 лет.

В эфире "112 канала" представитель департамента консульской службы МИД Евгений Игнатовский рассказал, что погибшая семья владела рестораном, на который напали террористы.

"Погибшие граждане были выходцами из Харькова. Сейчас известно, что одна гражданка и ребенок вместе с мужчиной, гражданином другого государства, временно проживали в Уагадугу. Они были владельцами ресторана, который стал объектом нападения террористов", — сказал он.

Как сообщалось, нападение на отель Splendid, в котором часто останавливаются сотрудники ООН и туристы из западных стран, произошло в пятницу вечером, когда около отеля взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных неизвестных в масках атаковала здание.

Ответственность за нападение взяли на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и ее подразделение "Аль-Мурабитун".

В результате атак террористов в Уагадугу погибли по меньшей мере 23 человека из 18 государств, сообщили в субботу западные СМИ со ссылкой на источник в службах безопасности Буркина-Фасо.