В России завели дело по факту нападения в июне на посольство РФ в Киеве

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство Российской Федерации в Киеве, совершенного в июне 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, которое было совершено в июне этого года, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По версии следствия, в период с 14 по 15 июня 2014 года группы неустановленных лиц численностью свыше полутора тысяч человек из числа радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других неустановленных пока националистов совершили нападение на посольство РФ в Киеве", — отметил Маркин.

Он уточнил, что дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

"Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства", — напомнил Маркин.

После этого, по его словам, указанные лица, используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание миссии.

"В результате зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн рублей", — сказал представитель СКР.

Он добавил, что следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности "всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление".
"Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия", — подчеркнул Маркин.

Напомним, в ночь на 14 июня под Луганском был сбит украинский самолет Ил-76, погибли 49 военнослужащих.

14 июня в Киеве несколько тысяч человек собрались у здания посольства РФ в Украине и требовали от российской власти прекратиться вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов — покинуть территорию страны. Также собравшиеся потребовали от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Вечером активисты попытались прорваться в здание посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены самообороны Майдана. В результате произошедших событий люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства яйцами, петардами и пакетами с зеленкой.

Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства.
По факту этих событий открыто дело по статье "хулиганство".

После этих событий была усилена охрана российского посольства.