В России фиксируют рост числа убитых и изнасилованных детей

Ежедневно в России от насильственной смерти погибают восемь детей

Ежегодно в России убивают более 2 тысяч несовершеннолетних, а также растет число изнасилований детей, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Такие данные статистики о преступлениях в отношении детей он привел в пятницу на лекции в Московском государственном юридическом университете им.Кутафина.

В марте этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность тем, что ежедневно в России от насильственной смерти погибают восемь детей.

"Тревожит и то, что 15 тыс. из общего числа преступлений против детей в 2014 году — тяжкие и особо тяжкие преступления. Более того, количество таких преступлений в последние годы даже растет. Так, если в 2009 году были убиты 1,6 тыс. несовершеннолетних, то в 2014 году этот показатель составил уже 2,5 тыс. человек. Это значит, что в нашей стране в среднем каждый день от насильственной смерти гибнут 8 детей и подростков", — написала Матвиенко 3 марта в своей колонке на сайте "Российской газеты".

В июне 2015 года Следственный комитет РФ констатировал рост преступлений против малолетних россиян; в ведомстве считают, что путь к решению проблемы лежит через ужесточение наказания, в том числе опекунов и воспитателей, за посягательство на юную личность и увеличение срока давности за такие деяния.

"Статистика преступлений против детей вызывает серьезную озабоченность. Только в прошлом году Следственным комитетом их было расследовано более 16 тысяч, в том числе около 6000 преступлений на сексуальной почве", — сказал в интервью официальный представитель СКР Владимир Маркин 1 июня 2015 года.

По словам представителя СКР, статистика 2015 года свидетельствует о росте числа посягательств на личность российских детей: в январе — марте расследовано 4062 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц (рост — 9,5%). На 13,5% больше детей погибло (539, 2014 г. — 475), более чем на 2% выросло количество изнасилований, почти на 13% — фактов сексуального насилия.

"За истекший период направлено в суд 2094 уголовных дела (2014 г. — 1734), из чего видно, что также произошел рост данного показателя по России в целом на 20,8%. По уголовным делам, находящимся в производстве СКР, признаны потерпевшими от преступных посягательств 4185 несовершеннолетних (почти на 12% больше)", — сказал В.Маркин.