В России могут создать черный список европейцев

В МИД России намекают, что могут официально создать свой список не въездных европейцев

Москва в принципе не исключает, что представит Евросоюзу черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию России в ответ на аналогичный "стоп-лист" Брюсселя, однако на данный момент подобный шаг является преждевременным, заявил РИА Новости источник в МИД РФ.

"Мы в принципе не исключаем возможность доведения до сведения ЕС в той или иной форме списка фигурантов ответного российского стоп-листа. В предварительном плане российская сторона прорабатывает различные аспекты этого вопроса. На данный момент с учетом отсутствия каких-либо подвижек в еэсовской политике санкций в отношении РФ ожидать от нас подобного шага очевидно преждевременно", — сказал дипломат.

В октябре замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что российский черный список граждан ЕС "сопоставим с тем списком, который есть у Европейского союза".

В сентябре стало известно, что европейскому депутату Ребекке Хармс, которая направлялась на процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, было отказано во въезде в Россию.

Напомним, осенью санкционный список Евросоюза состоял из 85 человек, которым запрещен въезд в ЕС, а их активы в странах ЕС в случае обнаружения замораживаются. Среди них террористы из ДНР/ЛНР, оккупанты Крыма, а также российские бизнесмены и деятели, помогающие Владимиру Путину захватывать Украину.