В России приняли в первом чтении закон об ограничении доли иностранцев в СМИ

Депутаты Государственной Думы предлагают снизить долю иностранцев в российских медиа до 20%. Это коснется 20-30 СМИ, в том числе "Ведомости", "Коммерсантъ" и Forbes
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает долю иностранного участия в российских СМИ. За эту инициативу проголосовали 434 депутата, против высказался один парламентарий.

В ходе обсуждения законопроекта один из его авторов, Вадим Деньгин из ЛДПР, заметил, что он коснется около 20-30 российских СМИ, которыми сейчас владеют иностранцы. В качестве примера он привел "Ведомости", "Коммерсантъ" и Forbes, а также глянцевые издания.

Против предложенной инициативы на заседании выступил справорос Дмитрий Гудков, который заметил, что такое ограничение негативно скажется на конкурентоспособности российского медиабизнеса.

Документ, согласно которому иностранные граждане и юридические лица не смогут контролировать более 20% российского СМИ, 17 сентября внесли на рассмотрение Думы Деньгин, Владимир Парахин от "Справедливой России" и Денис Вороненков от КПРФ.

Инициативу парламентариев поддержали в Кремле, где законопроект назвали не противоречащим международной практике. При этом в Минкомсвязи отметили, что необходимости в принятии отдельного закона для регулирования деятельности СМИ нет, так как для этого уже существуют эффективные механизмы.