В России признали, что их вертолет сбили боевики

Вертолет, задействованный в поисках сбитого в Сирии российского военного самолета, был сбит, экипаж эвакуирован и находится на базе "Хмеймим", погиб российский морпех, сообщают в Генштабе РФ

"В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб", — сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской журналистам во вторник.

"Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе "Хмеймим". С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен", — сказал Рудской.

"Операция по поиску и спасению экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается", — сказал он.

Он подчеркнул, что в районе действий российской авиации сосредоточено более 1000 боевиков-выходцев с Северного Кавказа.

Также в Генштабе подтвердили, что один из пилотов сбитого Су-24 бул убит стрелковым оружием.

Ранее боевики разместили в соцсетях видео, на котором боевики выстрелили из противотанковой ракеты Tow (американского производства) по находящемуся на земле вертолету.