В России произошло извержение вулкана

Активный вулкан на Камчатке выбросил столп пепла на высоту 6 километров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из самых высоких активных вулканов Евразии — Ключевская сопка на Камчатке — выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в воскресенье в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в ночь на воскресенье по местному времени. О высоте пеплового выброса можно было судить по сейсмическим данным, что к утру подтвердили и спутниковые снимки, на которых зарегистрировано пепловое облако", — сказал представитель РАН.

Он отметил, что облако пепла размером порядка 1 тыс. 250 кв. метров отнесло более чем на 200 км к западу — юго-западу от Ключевского вулкана в сторону Охотского моря.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона в результате этого выброса не зарегистрировано.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. Активность Ключевского тогда усилилась, началось фонтанирование лавы, на спутниковых снимках непрерывно регистрировалась термальная аномалия над вулканом.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) — действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота — 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты — поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.